CUADROS CON DATOS DE LOS PRESUPUESTOS DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS RELACIONADAS CON EL PADRÓN DE HABITANTES

Última actualización de este artículo: 29 de marzo de 2021.

PADRÓN DE HABITANTES

-Padrón 1-1-2020. En el Boletín Oficial del Estado de 30 de diciembre de 2020 se publica el Real Decreto 1147/2020, de 15 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2020, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2020.

-Padrón 1-1-2019. En el Boletín Oficial del Estado de 27 de diciembre de 2019 se publica el Real Decreto 743/2019, de 20 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2019, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2019.

-Padrón 1-1-2018. En el Boletín Oficial del Estado de 29 de diciembre de 2018 se publica el Real Decreto 1458/2018, de 14 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2018, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2018.

-Padrón 1-1-2017. En el Boletín Oficial del Estado de 29 de diciembre de 2017 se publica el Real Decreto 1039/2017, de 15 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2017, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2017.

-Padrón 1-1-2016. En el Boletín Oficial del Estado de 17 de diciembre de 2016 se publica el Real Decreto 636/2016, de 2 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2016, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2016.

CUADRO CON DATOS DEL PADRÓN DE HABITANTES DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Comunidad Autónoma1-1-20161-1-20171-1-20181-1-20191-1-2020
Andalucía8.388.1078.379.8208.384.4088.414.2408.464.411
Aragón1.308.5631.308.7501.308.7281.319.2911.329.391
Principado de Asturias1.042.6081.034.9601.028.2441.022.8001.018.784
Islas Baleares1.107.2201.115.9991.128.9081.149.4601.171.543
Canarias2.101.9242.108.1212.127.6852.153.3892.175.952
Cantabria582.206580.295580.229581.078582.905
Castilla y León2.447.5192.425.8012.409.1642.399.5482.394.918
Castilla-La Mancha2.041.6312.031.4792.026.8072.032.8632.045.221
Cataluña7.522.5967.555.8307.600.0657.675.2177.780.479
Comunitat Valenciana4.959.9684.941.5094.963.7035.003.7695.057.353
Extremadura1.087.7781.079.9201.072.8631.067.7101.063.987
Galicia2.718.5252.708.3392.701.7432.699.4992.701.819
Comunidad de Madrid6.466.9966.507.1846.578.0796.663.3946.779.888
Región de Murcia1.464.8471.470.2731.478.5091.493.8981.511.251
Comunidad Foral de Navarra640.647643.234647.554654.214661.197
País Vasco2.189.5342.194.1582.199.0882.207.7762.220.504
La Rioja315.794315.381315.675316.798319.914
Ciudad Autónoma de Ceuta84.51984.95985.14484.77784.202
Ciudad Autónoma de Melilla86.02686.12086.38486.48787.076
España46.557.00846.572.13246.722.98047.026.20847.450.795

CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES

2021: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2021)Habitantes (1-1-2020)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía40.188.042.635,008.464.4114.747,886.707.300.000,0016,69
Aragón7.454.031.859,181.329.3915.607,10197.587.000,002,65
Principado de Asturias
Islas Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-La Mancha12.102.388.410,002.045.2215.917,40489.082.700,004,04
Castilla y LeónProrrogado2.394.918---------
CataluñaProrrogado7.780.479---------
Extremadura6.423.894.820,001.063.9876.037,57491.475.473,277,65
Galicia
MadridProrrogado6.779.888---------
Región de MurciaProrrogado1.511.251---------
Comunidad Foral de Navarra4.870.520.378,00661.1977.366,22------
País Vasco12.442.365.000,002.220.5045.603,40------
La Rioja1.840.359.081,00319.9145.752,67324.285.960,0017,62
Comunitat Valenciana26.957.833.960,005.057.3535.330,421.016.672.921,003.77
España323.996.708.230,0047.450.7956.828,0639.049.080.000,0012,05
2020: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2020)Habitantes (1-1-2019)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía38.539.893.3708.414.2404.580,326.179.250.00016,03
Aragón6.466.530.737,181.319.2914.901,52145.350.0002,25
Principado de Asturias4.757.273.7451.022.8004.651,231.113.144.96423,40
Islas Baleares
Canarias
Cantabria2.885.895.788581.0784.966,45151.257.3515,24
Castilla-La Mancha10.505.083.3102.032.8635.167,63508.787.2304,84
Castilla y LeónProrrogado2.399.548---------
Cataluña42.179.204.552.577.675.2175.495,5112.059.200.00028,59
Extremadura6.006.647.051,001.067.7105.625,73564.622.683,809,40
Galicia11.821.575.3372.699.4994.379,172.000.242.20616,92
MadridProrrogado6.663.394---------
Región de Murcia6.161.019.1761.493.8984.124,121.032.190.45316,75
Comunidad Foral de Navarra4.573.798.028654.2146.991.29------
País Vasco11.774.000.0002.207.7765.332,97------
La Rioja1.569.828.124316.7984.955,30335.141.31321,35
Comunitat Valenciana24.299.240.3105.003.7694.856,191.273.474.390,885,24
EspañaProrrogado47.026.208---------
2019: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2019)Habitantes (1-1-2018)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía36.495.501.6828.384.4084.352,786.191.370.00016,96
AragónProrrogado1.308.728---------
Principado de Asturias4.524.241.2541.028.2444.4001.110.563.44524,55
Islas Baleares5.457.748.6401.128.9084.835124.860.0002,29
Canarias8.799.731.2552.127.6854.136------
Cantabria2.853.763.321580.2294.918154.813.0525,42
Castilla-La ManchaProrrogado2.026.807---------
Castilla y LeónProrrogado2.409.164---------
CataluñaProrrogado7.600.065---------
Extremadura5.797.947.0231.072.8635.404562.368.4929,70
Galicia11.544.351.2932.701.7434.2731.978.064.47417,13
Madrid24.737.485.7056.578.0793.7619.966.000.00040,29
Región de Murcia5.957.643.2371.478.5094.0291.056.351.22617,73
Comunidad Foral de Navarra4.312.085.790647.5546.659------
País VascoProrrogado2.199.088---------
La RiojaProrrogado315.675---------
Comunitat Valenciana23.341.223.2904.963.7034.7023.639.263.69515,59
EspañaProrrogado46.722.980---------
2018: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2018)Habitantes (1-1-2017)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía34.759.523.3508.379.8204.1485.928.660.00017,06
Aragón6.162.313.6541.308.7504.70961.150.0000,99
Principado de AsturiasProrrogado1.034.960---------
Islas Baleares5.008.809.1001.115.9994.48880.910.0001,62
Canarias8.239.242.2972.108.1213.908------
Cantabria2.730.974.344580.2954.706159.438.4385,84
Castilla-La Mancha9.219.096.0502.031.4794.538515.007.4005,59
Castilla y León10.859.218.6232.425.8014.4772.256.465.00020,78
CataluñaProrrogado7.555.830---------
Extremadura5.432.675.2371.079.9205.031574.210.05110,57
Galicia10.723.973.1612.708.3393.9601.696.931.85815,82
Madrid23.247.568.0006.507.1843.57310.213.000.00043,93
Región de Murcia5.480.443.3881.470.2733.728911.806.87116,64
Comunidad Foral de Navarra4.164.135.407643.2346.474----
País Vasco11.486.409.0002.194.1585.235------
La Rioja1.513.893.000315.3814.800289.298.28819,11
Comunitat Valenciana21.185.545.0004.941.5094.2873.460.294.37416,33
España300.903.211.160,0046.572.1326.46134.825.110.00011,57
2017: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2017)Habitantes (1-1-2016)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía33.239.509.0318.388.1073.9635.888.410.00017,72%
Aragón5.577.164.9091.308.5634.262766.562.88713,74%
Principado de Asturias4.096.149.9671.042.6083.9291.015.011.44124,78%
Islas Baleares4.668.235.8941.107.2204.21666.730.0001,43%
Canarias7.300.598.1882.101.9243.473------
Cantabria2.601.358.295582.2064.468147.180.6405,66%
Castilla-La Mancha8.941.001.0302.041.6314.379374.591.7004,19%
Castilla y León10.293.186.3582.447.5194.2062.162.462.18021,01%
Cataluña34.029.707.1697.522.5964.52410.280.900.00030,21%
Extremadura5.170.190.6661.087.7784.753571.244.19711,05%
Galicia10.801.147.9722.718.5253.9731.728.947.59416,01%
Madrid22.251.076.8796.466.9963.4419.890.000.00044,45%
Región de Murcia5.034.456.8461.464.8473.437842.564.90916,74%
Comunidad Foral de Navarra4.061.878.789640.6476.340----
País Vasco11.059.662.0002.189.5345.051----
La Rioja1.452.535.000315.7944.600302.988.16620,86%
Comunitat Valenciana18.916.335.6804.959.9683.8143.537.926.37918,70%
España292.090.862.03046.557.0086.27431.867.600.00010,91%

PÁGINA SIGUIENTE

Si deseas contactar con nosotros puedes escribirnos apromocion@inviertoyahorro.com o seguirnos en:

Invierto y Ahorro en FacebookInvierto y Ahorro en Linkedin

© Invierto y Ahorro Aviso Legal