CUADROS CON DATOS DE LOS PRESUPUESTOS DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS RELACIONADAS CON EL PADRÓN DE HABITANTES

Última actualización de este artículo: 8 de marzo de 2018.

PADRÓN DE HABITANTES

-Padrón 1-1-2016. En el Boletín Oficial del Estado del 17 de diciembre de 2016 se publica el Real Decreto 636/2016, de 2 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2016, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2016.

-Padrón 1-1-2017. En el Boletín Oficial del Estado del 29 de diciembre de 2017 se publica el Real Decreto 1039/2017, de 15 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2017, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2017.

CUADRO CON DATOS DEL PADRÓN DE HABITANTES DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Comunidad Autónoma1-1-20161-1-2017
Andalucía8.388.1078.379.820
Aragón1.308.5631.308.750
Principado de Asturias1.042.6081.034.960
Islas Baleares1.107.2201.115.999
Canarias2.101.9242.108.121
Cantabria582.206580.295
Castilla y León2.447.5192.425.801
Castilla-La Mancha2.041.6312.031.479
Cataluña7.522.5967.555.830
Comunitat Valenciana4.959.9684.941.509
Extremadura1.087.7781.079.920
Galicia2.718.5252.708.339
Comunidad de Madrid6.466.9966.507.184
Región de Murcia1.464.8471.470.273
Comunidad Foral de Navarra640.647643.234
País Vasco2.189.5342.194.158
La Rioja315.794315.381
Ciudad Autónoma de Ceuta84.51984.959
Ciudad Autónoma de Melilla86.02686.120
España46.557.00846.572.132

CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES

2018: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2018)Habitantes (1-1-2017)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía34.759.523.3508.379.8204.1485.928.660.00017,06
Aragón6.162.313.6541.308.7504.70961.150.0000,99
Principado de AsturiasProrrogado1.034.960---------
Islas Baleares5.008.809.1001.115.9994.48880.910.0001,62
Canarias8.239.242.2972.108.1213.908------
Cantabria2.730.974.344580.2954.706159.438.4385,84
Castilla-La Mancha9.219.096.0502.031.4794.538515.007.4005,59
Castilla y León10.859.218.6232.425.8014.4772.256.465.00020,78
CataluñaProrrogado7.555.830---------
Extremadura5.432.675.2371.079.9205.031574.210.05110,57
Galicia10.723.973.1612.708.3393.9601.696.931.85815,82
Madrid23.247.568.0006.507.1843.57310.213.000.00043,93
Región de Murcia5.480.443.3881.470.2733.728911.806.87116,64
Comunidad Foral de Navarra4.164.135.407643.2346.474----
País Vasco11.486.409.0002.194.1585.235------
La Rioja1.513.893.000315.3814.800289.298.28819,11
Comunitat Valenciana21.185.545.0004.941.5094.2873.460.294.37416,33
EspañaProrrogado46.572.132---------
2017: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2017)Habitantes (1-1-2016)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía33.239.509.0318.388.1073.9635.888.410.00017,72%
Aragón5.577.164.9091.308.5634.262766.562.88713,74%
Principado de Asturias4.096.149.9671.042.6083.9291.015.011.44124,78%
Islas Baleares4.668.235.8941.107.2204.21666.730.0001,43%
Canarias7.300.598.1882.101.9243.473------
Cantabria2.601.358.295582.2064.468147.180.6405,66%
Castilla-La Mancha8.941.001.0302.041.6314.379374.591.7004,19%
Castilla y León10.293.186.3582.447.5194.2062.162.462.18021,01%
Cataluña34.029.707.1697.522.5964.52410.280.900.00030,21%
Extremadura5.170.190.6661.087.7784.753571.244.19711,05%
Galicia10.801.147.9722.718.5253.9731.728.947.59416,01%
Madrid22.251.076.8796.466.9963.4419.890.000.00044,45%
Región de Murcia5.034.456.8461.464.8473.437842.564.90916,74%
Comunidad Foral de Navarra4.061.878.789640.6476.340----
País Vasco11.059.662.0002.189.5345.051----
La Rioja1.452.535.000315.7944.600302.988.16620,86%
Comunitat Valenciana18.916.335.6804.959.9683.8143.537.926.37918,70%
España292.090.862.03046.557.0086.27431.867.600.00010,91%

PÁGINA SIGUIENTE

Si deseas contactar con nosotros puedes escribirnos apromocion@inviertoyahorro.com o seguirnos en:

Invierto y Ahorro en FacebookInvierto y Ahorro en Linkedin

© Invierto y Ahorro Aviso Legal